Hoje é dia de cinema! Quer sabe por que? Hoje estreia nas telonas de todo o país a adaptação do livro A 5ª Onda, de Ricky Yancey. O filme de ficção promete cenas intensas e uma história sobre sobrevivência de tirar o fôlego.

Com roteiro de Susannah Grant (Erin Brockovich, O Solista) e direção de J. Blakeson (O Abismo do Medo 2), o filme conta com Chloe Grace Moretz (Se eu ficar, Kick-Ass – Quebrando Tudo) Maggie Siff (Sons of Anarchy), Liev Schreiber (Ray Donovan), Ron Livingston (Boardwalk Empire), Maika Monroe (Corrente do Mal) e Nick Robinson (Melissa & Joey’) no elenco.

Sinopse do filme

A Terra repentinamente sofre uma série de ataques alienígenas. Na primeira onda de ataques, um pulso eletromagnético retira a eletricidade do planeta. Na segunda onda, um tsunami gigantesco mata 40% da população. Na terceira onda, os pássaros passam a transmitir um vírus que mata 97% das pessoas que resistiram aos ataques anteriores. Na quarta onda, os próprios alienígenas se infiltram entre os humanos restantes, espalhando a dúvida entre todos.

Com a proximidade cada vez maior da quinta onda, que promete exterminar de vez a raça humana, a adolescente Cassie Sullivan (Chloe Grace Moretz) precisa proteger seu irmão mais novo e descobrir em quem pode confiar.

Trailer legendado de A 5ª Onda

Curiosidades sobre o filme

  • A atriz Chloe Grace Moretz que interpretou a protagonista de A 5ª Onda também estrelou o filme Se Eu Ficar.
  • O vilão da história foi interpretado por Liev Schreiber, que fez o irmão do Wolverine em um dos filme do X-Men.
  • Os livros A 5ª Onda e O Mar Infinito estão na lista dos mais vendidos do jornal The New York Times.
  • A 5ª Onda é indicado para os fãs de Jogos Vorazes e Divergente.
  • O terceiro livro da trilogia A 5ª Onda será lançado no exterior em Maio do ano que vem. Aqui ainda não temos previsão de lançamento.
Que tal aproveitar para comprar seu exemplar do livro, para conhecer mais sobre a história e, ainda ganhar um ingresso para assistir ao filme? *.* Garanta o seu no site da Editora Fundamento.

Elefante pergunta: Quais são suas expectativas para a adaptação de A 5ª Onda?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Next Post

Sexta temporada de "The Walking Dead" retorna dia 14 de fevereiro na FOX

Fri Jan 22 , 2016
Fevereiro está chegando e, muita gente já está planejando viajar ou curtir o carnaval… Mas, para outros, o mês é aguardado pelo retorno da 6ª temporada […]
Bitnami