Na noite de ontem, 18 de setembro, aconteceu a cerimônia de premiação Emmy Awards, o “Oscar” da televisão. Em sua 68º edição, a premiação aconteceu no Microsoft Theater, em Los Angeles, e foi apresentado por Jimmy Kimmel.

the-68th-primetime-emmy-awards_poster_goldposter_com_1

Os destaques da noite foram para Game of Thrones, que ganhou o record levando “apenas” 37 estatuetas pra casa. E The People vs O. J. Simpson: American Crime Story, que conta a história real do julgamento do assassinato da ex-esposa de O. J., onde ele é o principal suspeito, e levou 5 prêmios na noite.

Curiosidade: após o julgamento em 1995, O. J. foi inocentado da acusação de assassinato, porém, anos depois foi preso por diversos outros crimes, menos, o assassinato de sua ex mulher).

Confira abaixo a lista de indicados e ganhadores!

Melhor série de comédia:

veep2

  • “Black-ish”
  • “Master of none”
  • “Modern Family”
  • “Silicon Valley”
  • “Transparent”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt”
  • “Veep”

Melhor série de drama:

thrones_yb3qge7

  • “The Americans”
  • “Better Call Saul”
  • “Downton Abbey”
  • “Game of Thrones”
  • “Homeland”
  • “House of Cards”
  • “Mr. Robot”

Melhor série limitada (minissérie):

1200x630bf

  • “American Crime”
  • “Fargo”
  • “The night manager”
  • “The people v. O. J. Simpson: American crime story”
  • “Roots”

Melhor filme para TV:

MASTERPIECE Sherlock: The Abominable Bride Picture Shows: John Watson (MARTIN FREEMAN), Sherlock Holmes (BENEDICT CUMBERBATCH) © Robert Viglasky/Hartswood Films and BBC Wales for BBC One and MASTERPIECE This image may be used only in the direct promotion of MASTERPIECE. No other rights are granted. All rights are reserved. Editorial use only.

  • “A very Murray Christmas”
  • “All the way”
  • “Confirmation”
  • “Luther”
  • “Sherlock: The abominable bride”

Melhor atriz em série de comédia:

gettyimages-607634790-original

  • Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  • Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
  • Laurie Metcalf (“Getting on”)
  • Tracee Ellis Ross (“black-ish”)
  • Amy Schumer (“Inside Amy Schumer”)
  • Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)

Melhor ator em série de comédia:

eb914222-d9df-4c9d-a77f-e383cef7a0a3-large16x9_2016primetimeemmya_fort3

  • Anthony Anderson (“black-ish”)
  • Aziz Ansari (“Master of none”)
  • Will Forte (“The last man on earth”)
  • William H. Macy (“Shameless”)
  • Thomas Middleditch (“Silicon Valley”)
  • Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor atriz em série de drama:

t-tatiana-maslany-wins-best-lead-actress-emmys-2016

  • Claire Danes (“Homeland”)
  • Viola Davis (“How to get away with murder”)
  • Taraji P. Henson (“Empire”)
  • Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
  • Keri Russell (“The Americans”)
  • Robin Wright (“House of cards”)

Melhor ator em série de drama:

Mandatory Credit: Photo by Jim Smeal/BEI/Shutterstock (5899066gg) Rami Malek 68th Primetime Emmy Awards, Press Room, Los Angeles, USA - 18 Sep 2016

  • Kyle Chandler (“Bloodline”)
  • Rami Malek (“Mr. Robot”)
  • Bob Odenkirk (“Better call Saul”)
  • Matthew Rhys (“The Americans”)
  • Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
  • Kevin Spacey (“House of cards”)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:

  • Niecy Nash (“Getting on”)
  • Allison Janney (“Mom”)
  • Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
  • Judith Light (“Transparent”)
  • Gaby Hoffmann (“Transparent”)
  • Anna Chlumsky (“Veep”)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia:

  • Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  • Louie Anderson (“Baskets”)
  • Ty Burrell (“Modern family”)
  • Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
  • Keegan-Michael Key (“Key & Peele”)
  • Matt Walsh (“Veep”)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama:

  • Maura Tierney (“The Affair”)
  • Maggie Smith (“Downton Abbey”)
  • Lena Headey (“Game of thrones”)
  • Emilia Clarke (“Game of thrones”)
  • Maisie Williams (“Game of thrones”)
  • Constance Zimmer (“UnReal”)

Melhor ator coadjuvante em série de drama:

  • Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
  • Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
  • Peter Dinklage (“Game of thrones”)
  • Kit Harington (“Game of thrones”)
  • Michael Kelly (“House of Cards”)
  • Jon Voight (“Ray Donovan”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV:

  • Kirsten Dunst (“Fargo”)
  • Felicity Huffman (“American Crime”)
  • Audra McDonald (“Lady Day at Emersons Bar and Grill”)
  • Sarah Paulson (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”)
  • Lili Taylor (“American Crime”)
  • Kerry Washington (“Confirmation”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV:

  • Byan Cranston (“All the way”)
  • Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The abominable bride”)
  • Idris Elba (“Luther”)
  • Cuba Gooding Jr (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”)
  • Tom Hiddleston (“The Night Manager”)
  • Courtney B Vance (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV:

  • Melissa Leo (“All the way”)
  • Regina King (“American crime”)
  • Sarah Paulson (“American horror story: Hotel”)
  • Kathy Bates (“American horror story: Hotel”)
  • Jean Smart (“Fargo”)
  • Olivia Colman (“The night manager”)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV:

  • Jesse Plemons (“Fargo”)
  • Bokeem Woodbine (“Fargo”)
  • Hugh Laurie (“The night manager”)
  • Sterling K. Brown (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”)
  • David Schwimmer (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”)
  • John Travolta (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”)

Melhor direção de série de comédia:

  • Aziz Ansari (“Master of none”; episódio “Parents”)
  • Alec Berg (“Silicon Valley”; episódio “Daily active users”)
  • Mike Judge (“Silicon Valley”; episódio “Founder friendly”)
  • Jill Soloway (“Transparent”; episódio “Man on the land”)
  • David Mandel (“Veep”; episódio “Kissing your sister”)
  • Chris Addison (“Veep”; episódio “Morning after”)
  • Dale Stern (“Veep”; episódio “Mother”)

Melhor direção em série de drama:

  • Michael Engler (“Downton Abbey”; episódio 9)
  • Miguel Sapochnik (“Game of thrones; episódio “Battle of the bastards”)
  • Jack Bender (“Game of thrones”; episódio “The door”)
  • Lesli Linka Glatter (“Homeland”; episódio “The tradition of hospitality”)
  • Steven Soderbergh (“The Knick”; episódio “This is all we are”)
  • David Hollander (“Ray Donovan”; episódio “Exsuscito”)

Melhor direção em série limitada, filme para TV ou especial:

  • Jay Roach (“All the way”)
  • Noah Hawley (“Fargo”; episódio “Before the law”)
  • Susanne Bier (“The night manager”)
  • Ryan Murphy (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”; episódio “From the ashes of tragedy”)
  • Anthony Hemingway (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”; episódio “Manna from heaven”)
  • John Singleton (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”; episódio “The race card”)

Melhor direção de especial de variedades:

  • Beth McCarthy-Miller (“Adele live in New York City”)
  • Chris Rock (“Amy Schumer: Live at The Apollo”)
  • Louis J. Horvitz (“58th Grammy Awards”)
  • Thomas Kail e Alex Rudzinski (“Grease: Live”)
  • Glenn Weiss (“The Kennedy Center Honors”)
  • Kahlil Joseph e Beyoncé Knowles Carter (“Lemonade”)

Melhor roteiro em série de comédia:

  • Rob Delaney e Sharon Horgan (“Catastrophe”; episódio 1)
  • Aziz Ansari e Alan Yang (“Master of none” episódio  “Parents”)
  • Dan O’Keefe ( “Silicon Valley”; episódio “Founder Friendly”)
  • Alec Berg (“Silicon Valley”; episódio “The Uptick”)
  • Alec Berg (“Veep”; episódio “Morning after”)
  • Alex Gregory, Peter Huyck (“Veep”; episódio “Mother”)

Melhor roteiro em série de drama:

  • Joel fields e Joe Weisenberg (“The Americans”; episódio “Persona Non Grata”)
  • Julian Fellowes (“Downton Abbey”; episódio 8)
  • David Benioff e D. B. Weiss (“Game of thrones”; episódio “Battle of the bastards”)
  • Robert King e Michelle King (“The good wife”; episódio “End”)
  • Sam Esmail (“Mr. Robot”; episódio “eps1.0_hellofriend.mov”)
  • Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro (“UnREAL”; episódio “Return”)

Melhor roteiro de série limitada, filme para TV ou especial:

  • Bob DeLaurentis (“Fargo”; episódio “Loplop”)
  • Noah Hawley (“Fargo”; episódio “Palindrome”)
  • David Farr (“The night manager”)
  • Scott Alexander e Larry Karaszewski (“The people v. O. J. Simpson”; episódio “From The ashes of tragedy”)
  • D.V. DeVincentis (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”; episódio “Marcia, Marcia, Marcia”)
  • Joe Robert Cole (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”; episódio “The race card”)

Melhor roteiro de especial de variedades:

  • Amy Schumer (“Amy Schumer: Live at the Apollo”)
  • John Mulaney (“John Mulaney: The comeback kid”)
  • Patton Oswalt (“Patton Oswalt: Talking for clapping”)
  • Tig Notaro (“Tig Notaro: Boyish girl interrupted)
  • Robert Smigel, David Feldman, RJ Fried, Michael Koman, Brian Reich, Andy Breckman, Josh Comers, Raj Desai, Jarrett Grode, Ben Joseph, Matthew Kirsch, Michael Lawrence, Craig Rowin, Zach Smilovitz, David Taylor, Andy Weinberg; Additional material by Jesse Joyce, Alex Scordelis, Ray James e Jason Reich (“Triumph’s Election Special 2016”)

Melhor série de variedades ou talk-show:

  • “Comedians in cars getting coffee”
  • “Jimmy Kimmel live”
  • “Last week tonight with John Oliver”
  • “The late late show with James Corden”
  • “Real time with Bill Maher”
  • “The Tonight Show Starring Jimmy Fallow”

Melhor programa de variedades com esquetes:

  • “Documentary Now!”
  • “Drunk History”
  • “Inside Amy Schumer”
  • “Key & Peele”
  • “Portlandia”
  • “Saturday Night Live”

Melhor reality show de competição:

  • “The Amazing Race”
  • “American Ninja Warriors”
  • “Dancing With The Stars”
  • “Project Runway”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Elefante pergunta: Você assistiu a premiação? Concorda com os vencedores e indicações?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Next Post

Museu do Videogame Itinerante chega ao Shopping Sp Market dia 08 de outubro

Tue Sep 20 , 2016
Atenção amantes dos consoles e games clássicos! O Museu do Videogame Itinerante, uma exposição interativa e gratuita que resgata 44 anos de história dos videogames […]
Bitnami